Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 17 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

3. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

5. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 1. Основные начала жилищного законодательства"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 1. Основные начала жилищного законодательства"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
  1. Андрей Васильевич
    Николай, собственник квартиры имеет право зарегистрироваться в данной квартире без письменного согласия банка. Регистрация иных лиц, как правило требует письменного согласия банка. Пи этом порядок регистрации, как правило, указан в договоре залога (ипотеки).
  2. Николай
    Приобрел квартиру по ипотеке в Москве. Хотел прописаться, но паспортный стол мне в этом отказал, сославшись на то, что у меня ипотека в силу закона. Сказали, что я должен предоставить разрешение банка (в договоре ипотеки сказано, что в случае прописки каких-либо лиц, я должен уведомить банк в 10-ти дневный срок).
    Прав ли паспортный стол?
  3. Propiska.US
    ирина, здравствуйте.
    Данную проблему можно решить только через суд. Никакими советами другими или ссылками мы Вам не можем помочь, т.к. в вашем случае надо нанимать адвоката, который полностью проанализирует Вашу ситуацию, просмотрит все документы и уже будете подавать в суд.
  4. ирина
    здравствуйте! я купила дом в2006г. там прописан мужчина бывший владелец ему 60лет он пьет я живу в квартире а его оставила присматривать за домом он его захломил привел в ужасное состояние сейчас я хочу сделать ремонт и продать дом в договоре куплп-продажи он обязовался выписаться через 30 дней но не выписался у него есть неродная дочь они на меня матерятся и не пускают в доме настоящий бомжовник что я могу сделать и могу ли я его выписать

    здравствуйте. я купила дом в 2006г. потом его продала в 2007г. бывший хозяин подал иск в суд на признание сделки не действительной у меня есть его расписка и подтверждение экспертов что писал он ,продавал он мне дом через реелтора у реелтора была генеральная доверенность от него этого реелтора найти не удалось что мне делать и на что ссылаться в суде помогите пожалуйста
  5. Zezik
    Могу ли я прописать ребёнка по моему месту прописки без согласия прописанных членов семьи (прописано 6 человек), если ребёнку 17 лет и он прописан у жены. Какие документы нужны для прописки ребёнка? И куда обращаться в первую очередь?
  6. Propiska.US
    Диляра, конечно нет.
  7. Диляра
    Имеет ли право мое ЖЭУ без моего разрешения прописать в приватизированную комнату временно прибывших граждан.