Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 17 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
  1. Андрей Васильевич
    татьяна, дело в том, что на праве собственности Вы, как и Ваша сособственница имеют не отдельное жилое помещение каждый, а только долю в праве. Соответственно Вы и она имеете на праве собственности на конкретную обособленную комнату №..., а только долю в общем праве на всю квартиру. В таком случае согласие иных собственников для регистрации третьих совершеннолетних лиц - требуется.
  2. татьяна
    прописка. Здравствуйте я собственник 37\100доли в трех комнатной квартире.Моя соседка собственник 36\100 доли просит дать разрешения , чтобы прописать ее сына к ней в комнату.Мы покупали комнаты у одного хозяина и технический паспорт комнат пока общий.Но документы на собственность жилья у каждого свои. правоверны ли ее действия? Ведь собственник может прописать не спрошивая соседей?
  3. Андрей Васильевич
    ирина, по решению суда, при надлежащих аргументах - могут. Еще раз подчеркну - снять без Вашего согласия Вас с регистрационного учета можно только на основании решения суда.
  4. ирина
    Здравствуйте! Могут ли выписать с квартиры без моего ведома в никуда?
  5. Андрей Васильевич
    Людмила, для регистрации в квартиру, принадлежащую гражданам на праве собственности, совершеннолетних не собственников - требуется согласие собственника (всех собственников).
    Для регистрации в квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, требуется согласие всех нанимателей (зарегистрированных).
  6. Людмила
    50 кв м прописан сын. Прописал внучку. может ли прописать свою супругу без моего согласия?
  7. Андрей Васильевич
    Марина, встать на постоянный миграционный учет - да может


    Дмитрий, тарифы на электроэнергию не наша специфика
  8. Дмитрий
    Здравствуйте, у меня в собственности находится квартира в многоквартирном доме, там ни кто не прописан, и поэтому тариф на электроэнергию гораздо больше квартир где прописанны жильцы. Законо ли это?
  9. Марина
    Может ли инностранный гражданин при получении вида на жительство прописаться в квартире находящейся в долевой собственноти ,без согласия остальных собственников,если он
    является владельцем доли в это квартире?
  10. Propiska.US
    Людмила, если внучка несовершеннолетняя, то она может быть прописана только с родителями, соответственно, если в данной квартире проживает хоть один из её родителе, то он и должен прописывать своего ребенка. Если Вы задаёте вопрос про кол-во которое можно прописать, то хотя бы метраж указали бы smile. Собственник может сколько угодно прописывать.
  11. Людмила
    Двухкомнатная квартира приватизирована на 4 человек-мама и трое детей,пропиасно 4 человека.Может ли мама,т.е.бабушка прописать свою внучку в эту квартиру?И сколько человек может быть прописано в этой квартире?Заранее благодарна.
  12. Propiska.US
    Инна, здравствуйте.
    Как собственник - конечно, можете прописаться.


    Ираида, не могу ничего сказать по этому вопросу, нужно разбираться детально и смотреть какие условия для оплаты по льготным тарифам у данной компании.
  13. Ираида
    Извините, я наверное не правильно сформулировала вопрос.
    В нашей Нижегородской области тариф на эл. энергию рассчитывается так: 50 квт на одного человека мы платим по одному тарифу как бы льготному, а все остальное по другому, он существенно выше льготного. И энергосбытовая компания начисляет плату за потребление электроэнергии
    которое выше льготного, мотивируя тем, что в доме никто не прописан, а собственник дома умер. Права ли энергосбытовая компания?
  14. Инна
    Муж на основании договора дарения подарил мне 1\2 долю в квартире,находящейся в общей долевой собственности с его мамой,могу ли я как сособственник прописаться без ее согласия.
  15. Propiska.US
    Ираида, здравствуйте.
    Муж не является владельцем дома пока не оформит его в свою собственность, поэтому нет оснований для прописки. Электроэнергия начисляется по счётчикам, всегда так было.
  16. Ираида
    У моего мужа умерли родители, в декабре мы начали оформление частного дома в наследство, но муж потерял работу и эту процедуру пришлось отложить на время. Могут ли прописать мужа в доме.до окончания оформления наследства? И в течение этого времени как должны рассчитываться тарифы, например, на потребление электроэнергии?
  17. Propiska.US
    Антонина, здравствуйте!
    Вы не очень верно по теме раздел выбрали, по вопросу прописки детей много ответов в разделе прописка ребенка, если кратко отвечать, то:
    1) ребенок может быть прописан только с родителями
    2) если квартира привтизированан, то в пасп. сталах, часто требуют согласие собственника.
    3) если возможности прописать ребенка нет, то к, сожалению, заставить насильно никого это сделать нельзя, будет БОМЖом.
    4) Если возникла ситуация, что некуда прописать, прописывайте за деньги.
  18. Антонина
    Здравствуйте! У нас возникла ситуация, у нас с мужем родился малыш недавно, мы хотели прописать к его(мужа) родителям, где также прописан мой муж, его родители отказываются прописывать туда малыша, муж пошел в паспортный стол,там ему сказали что необходима подпись на одном заявлении,отец мужа соответственно отказываетс подписывать заявление... Как нам быть в этой ситуации? имеют ли они право не прописывать внука. Мои родители готовы к себе прописать внука, ну если допустим и мои бы отказали, что получается мой сын БОМЖом остался бы? Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо за ответ.
  19. Propiska.US
    Александр, здравствуйте.
    1. Для оформления постоянной регистрации нужно основание, чем может являтся: заявление собственника, договор безвоздмезного пользования и т.д., подробнее тут -> основание для прописки
    2. Никаких документов о родственных отношений требовать не имеют права, Вы как собственник квартиры самостоятельно вправе решать, кого Вы решить к себе прописывать: родных или незнакомых людей. Согласие прописанных должны требовать.
  20. Александр
    Здравствуйте!
    Я являюсь единственным собственником квартиры. На каком основании для постоянной прописки к себе в квартиру кроме свидетельства о собственности требуют написать "договор безвозмездного найма", а также предоставить документы о родственных отношениях и согласие всех прописанных?
    Спасибо!
  21. Propiska.US
    Юлия, здравствуйте!
    Вы являетесь собственником доли в жилом помещении, следовательно это доля Ваша собственность, поэтому кто Вам может диктовать условия по регистрации на свою собственность? Никто.
  22. Юлия
    Здравствуйте! Я являюсь левым собственником жилого помещения, нужно ли согласие сособственников для моей регистрации в этом жилом помещении? Если можно, дайте ссылку на статью в Жилищном Кодексе.
    Спасибо!

    Извините, пошла опечатка - ДОЛЕВЫМ собственником!