Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 17 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
  1. Propiska.US
    Цитата: Тамара Королева
    В муниципальной квартире были прописаны, два брата и дочь -младшего брата. Младший брат проживал с семьей, в другой квартире( но того , как появилось жилье, семья проживала в квартире родителей, то есть в той самой квартире), Старший брат был умственно отсталый (легкой степени), не давал проживать семье брата на той территории, младший брат и его семья выехали оттуда, но не выписываясь.Так как живем недалеко, мл.брат иногда проверял квартиру.За жилье помогали платить. Но вдруг его ст.брат привел к себе женщину, мы не знали, что там могут быть серьезные отношения. Он на ней женился в 2019 году, право на вселение не давал ни младший брат, ни дочь(на тот момент несовершеннолетняя). Теперь ст. брат умер, а его вдова не собирается выселятся из квартиры, и никого из родственников не пускает. Хотя за полгода уже приватизировали квартиру на дочь. Теперь эта вдова пытается через суд, выписать из квартиры всех членов семьи. Как утративших право пользования жилым помещением.


    Тамара Королева, здравствуйте.

    1. Если оба брата дали отказ от приватизации, в таком случае, да, дочь будет являться единственным собственником данного жилья.

    2. Каким образом вдова умершего брата, которая к данной квартире не имеет никакого отношения, так как дочь является собственником, может выписать отказника от приватизации?

    Сплошные не состыковки.
  2. Тамара Королева
    В муниципальной квартире были прописаны, два брата и дочь -младшего брата. Младший брат проживал с семьей, в другой квартире( но того , как появилось жилье, семья проживала в квартире родителей, то есть в той самой квартире), Старший брат был умственно отсталый (легкой степени), не давал проживать семье брата на той территории, младший брат и его семья выехали оттуда, но не выписываясь.Так как живем недалеко, мл.брат иногда проверял квартиру.За жилье помогали платить. Но вдруг его ст.брат привел к себе женщину, мы не знали, что там могут быть серьезные отношения. Он на ней женился в 2019 году, право на вселение не давал ни младший брат, ни дочь(на тот момент несовершеннолетняя). Теперь ст. брат умер, а его вдова не собирается выселятся из квартиры, и никого из родственников не пускает. Хотя за полгода уже приватизировали квартиру на дочь. Теперь эта вдова пытается через суд, выписать из квартиры всех членов семьи. Как утративших право пользования жилым помещением.
  3. Андрей Васильевич
    Цитата: виктория
    а если все таки отказал куда дальше обратиться?если в суд.то в какой в самаре?

    Вопросами связанными с жилищными спорами занимается суд общей юрисдикции по месту нахождения данного имущества.
  4. виктория
    а если все таки отказал куда дальше обратиться?если в суд.то в какой в самаре?
  5. Андрей Васильевич
    Андрей, по любым вопросам связанным с Министерством обороны мы не консультируем.
  6. Андрей
    Добрый день!
    Подскажите порядок действий для постоянной регистрации в неприватизированной квартире открытого военного городка совершеннолетнего сына к матери!
    В паспортном столе документы для регистрации не принимают, отсылают в Департамент жилищного обеспечения МО РФ для получения разрешения и оформления договора соц. найма.
    2-х комнатная квартира получалась по ордеру в 1987г. на мать и меня, после этого договор соц. найма не заключался.
    Я был прописан в квартире с 1987г. по 1990г. до службы в армии, после этого выписан и проживаю в другом городе.
    Мать на мою постоянную регистрацию согласна, проживает одна, площадь квартиры позволяет вселение.
  7. Андрей Васильевич
    Надежда, формально можно, т.к. Вы не сняты с регистрационного учета.
  8. Надежда
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если договор краткосрочного найма и давно истек срок (10 лет), зарегистрирована я одна, могу согласно ст.70 зарегистрировать своих несовершеннолетних детей
  9. Андрей Васильевич
    Мария, давайте с Вами разберемся в терминах. Прописка - устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства. Как Вы понимаете, временной постоянная регистрация быть не может.
    Если Вы спрашиваете о временной регистрации по месту пребывания, то в момент окончания регистрации регистрация автоматически аннулируется как у матери, так и у ребенка.
  10. Мария
    Скажите пожалуйста! Являюсь собственником жилья- наниматели просят прописать новорожденного ребенка и его маму временно на год. Подскажите, что за этим последует, и чем грозит? И что допустит будет, если ребенок остается сиротой?
  11. Андрей Васильевич
    Виктор, ст. 70 ЖК РФ позволяет Вам это сделать.
  12. Виктор
    На данный момент получается ,что Я прописан в своей приватизированной комнате,а мама

    в своей неприватизированной комнате oбщая ee 33.23 кв пo квитанции . [Вопрос - Если Я продам свою комнату , смогу ли Я

    постоянно прописаться у мамы

    Моя мама порализована инвалид 1 группы 3 степени
    Правo приватизации oба испoль3oвали

    приватиз
  13. Андрей Васильевич
    Светлана,
    Цитата: Светлана
    Добрый день.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.Я. мой муж , мама и брат прописаны в квартире. Квартира приватизированна на 1/2 мамы, 1/2 брата. Брат против прописки моего ребенка, ей уже месяц. Да еще в паспортном столе требуют заявления от собственников что они согласны на прописку! Законно ли это действие паспортного стола?? И как быть в этой ситуации? Могу ли я Без согласия собственников прописать своего не совершеннолетнего ребенка в квартиру???
    Действия сотрудников паспортного стола - незаконны. Для регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации отца или матери согласие собственников, нанимателей или иных зарегистрированных не требуется.
  14. Андрей Васильевич
    Нана,
    Цитата: Нана
    Здравствуйте, ПОМОГИТЕ пожалуйста! нужна консультация компетентного специалиста! Моя мама прописана в муниципальной квартире (36м2) и имеет ордер. Право бесплатной приватизации она использовала 15 лет назад. Родственников с неиспользованным правом приватизации нет. Что нужно, чтобы прописать человека (не родственника) на данную площадь? Нужно ли нам получать разрешение наймодателяи, имеет ли он право нам отказать и в каком случае? Заранее спасибо.

    Прочитайте внимательно ст.70 ЖК РФ. Там все достаточно четко указано:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Светлана,
    Цитата: Светлана
    Помогите пожалуйста в данной ситуации....Добрый день.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.Я. мой муж , мама и брат прописаны в квартире. Квартира приватизированна на 1/2 мамы, 1/2 брата. Брат против прописки моего ребенка, ей уже месяц. Да еще в паспортном столе требуют заявления от собственников что они согласны на прописку! Законно ли это действие паспортного стола?? И как быть в этой ситуации? Могу ли я Без согласия собственников прописать своего не совершеннолетнего ребенка в квартиру???
    несовершеннолетние граждане регистрируются по месту регистрации отца или матери без согласия собственника жилья, нанимателей или иных зарегистрированных.
  15. Нана
    Здравствуйте, ПОМОГИТЕ пожалуйста! нужна консультация компетентного специалиста! Моя мама прописана в муниципальной квартире (36м2) и имеет ордер. Право бесплатной приватизации она использовала 15 лет назад. Родственников с неиспользованным правом приватизации нет. Что нужно, чтобы прописать человека (не родственника) на данную площадь? Нужно ли нам получать разрешение наймодателяи, имеет ли он право нам отказать и в каком случае? Заранее спасибо.
  16. Светлана
    Помогите пожалуйста в данной ситуации....Добрый день.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.Я. мой муж , мама и брат прописаны в квартире. Квартира приватизированна на 1/2 мамы, 1/2 брата. Брат против прописки моего ребенка, ей уже месяц. Да еще в паспортном столе требуют заявления от собственников что они согласны на прописку! Законно ли это действие паспортного стола?? И как быть в этой ситуации? Могу ли я Без согласия собственников прописать своего не совершеннолетнего ребенка в квартиру???
  17. Андрей Васильевич
    Марина,
    Цитата: Марина
    Здравствуйте.Мой муж, я и двое детей проживаем в частном доме.Дом принадлежит матери мужа,она умерла в 2002 г. Муж до сих пор не оформил дом на себя.Детей в дом не прописывают, говорят что надо оформить дом,только потом пропишем.Муж оформлять дом не спешит.Детям уже 9 и 5 лет. Я и муж прописаны в этом доме. Что мне делать? Как прописать детей?

    Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери невзирая на согласие собственника. Таким образом, не важен факт установления собственника жилища, а Важен факт регистрации по месту жительства в жилище хоть одного родителя.
  18. Марина
    Здравствуйте.Мой муж, я и двое детей проживаем в частном доме.Дом принадлежит матери мужа,она умерла в 2002 г. Муж до сих пор не оформил дом на себя.Детей в дом не прописывают, говорят что надо оформить дом,только потом пропишем.Муж оформлять дом не спешит.Детям уже 9 и 5 лет. Я и муж прописаны в этом доме. Что мне делать? Как прописать детей?
  19. Светлана
    Добрый день.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.Я. мой муж , мама и брат прописаны в квартире. Квартира приватизированна на 1/2 мамы, 1/2 брата. Брат против прописки моего ребенка, ей уже месяц. Да еще в паспортном столе требуют заявления от собственников что они согласны на прописку! Законно ли это действие паспортного стола?? И как быть в этой ситуации? Могу ли я Без согласия собственников прописать своего не совершеннолетнего ребенка в квартиру???
  20. Андрей Васильевич
    Наталья,
    Цитата: Наталья
    Здравствуйте! ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире ( договор соц. найма) недавно у нас родилась дочь, муж приехал для регистрации дочери по месту жительства и ему сказали, что нужно приехать обоим родителям (но мы оба зарегистрированы по этому адресу) что я должна лично в их присутсвии так же написать заявление на прописку нашей дочери. Правомерно ли такое требование? Я не могу приехать с 2х недельной дочерью ( оставить не с кем), нахожусь за городом. Чем можно мотивировать работникам паспортного стола? спасибо!

    Данное требование избыточно, так как согласие второго родителя на регистрацию несовершеннолетнего ребенка требуется при раздельно проживании (регистрации) родителей.

    Статья 65. Осуществление родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
  21. Наталья
    Здравствуйте! ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире ( договор соц. найма) недавно у нас родилась дочь, муж приехал для регистрации дочери по месту жительства и ему сказали, что нужно приехать обоим родителям (но мы оба зарегистрированы по этому адресу) что я должна лично в их присутсвии так же написать заявление на прописку нашей дочери. Правомерно ли такое требование? Я не могу приехать с 2х недельной дочерью ( оставить не с кем), нахожусь за городом. Чем можно мотивировать работникам паспортного стола? спасибо!
  22. Тамара Михайловна
    Я собственник квартиры.Как репрессированная имею льготу по оплате услуг ЖКХ. По закону на членов семьи распространяется моя льгота. Получала субсидию на оплату услуг ЖКХ. Мне уже более 75 лет. Я прописала родного внука по заявлению,не по договору найма. В субсидии мне отказали,т.к. он прописан по заявлению.Если бы был прописан по договору о найме,то мне бы субсидия полагалась. Но несмотря на то что он прописан по заявлению все равно он не является членом семьи ,и опять таки льгота не распространяется на него.Так почему же эти два постановления не стыкуются? Помогите,пожалуйста,разобраться.Спасибо.
  23. Андрей Васильевич
    Инна,
    Цитата: Инна
    Добрый день. Я имею двух несовершеннолетних детей, жильё муниципальное. Хочу преобрести собственность, оформить и на своих детей. Имею ли я право прописать в муниципальном жилье своего друга, если нет,то что лучше сделать,чтоб не потерять жильё.(66,6 кв.м.)

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    Может быть имеет смысл приватизировать жилище?
  24. Андрей Васильевич
    Роксана,
    Цитата: Роксана
    Здравствуйте!у меня такой вопрос:какие нужны документы для прописки временной ребенка(ему 9лет и я являюсь его опекуном) в дом моего отца,я там прописана постоянно?и при подаче документов только моего присутствия достаточно?или нужен еще и хозяин дома?

    несовершеннолетний гражданин регистрируется по месту регистрации отца или матери (или по месту жительства опекуна, назначенного судом) без согласия собственника, нанимателей или иных зарегистрированных лиц.
  25. Роксана
    Здравствуйте!у меня такой вопрос:какие нужны документы для прописки временной ребенка(ему 9лет и я являюсь его опекуном) в дом моего отца,я там прописана постоянно?и при подаче документов только моего присутствия достаточно?или нужен еще и хозяин дома?
  26. Инна
    Добрый день. Я имею двух несовершеннолетних детей, жильё муниципальное. Хочу преобрести собственность, оформить и на своих детей. Имею ли я право прописать в муниципальном жилье своего друга, если нет,то что лучше сделать,чтоб не потерять жильё.(66,6 кв.м.)
  27. Андрей Васильевич
    Дмитрий,
    Цитата: Дмитрий
    Сестра жены прописана в моей квартире, где я являюсь единственным собственником, по бессрочному договору безвозмездной аренды жилья. Сейчас, она родила ребёнка и просит меня прописать его. Я согласия не даю. Может ли она прописать своего ребёнка в моей квартире без моего согласия? Смогу ли я потом выписать её и ребёнка?

    Да, несовершеннолетний гражданин регистрируется по месту регистрации матери без согласия собственников жилища, нанимателей и иных зарегистрированных. Таким образом Ваш наниматель имеет право зарегистрировать постоянно своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей постоянной регистрации в Вашей квартире без Вашего согласия.
    Снять гражданина с постоянного регистрационного учета по месту жительства без его согласия возможно только через суд. Несовершеннолетний будет снят с регистрационного учета только совместно с родителем.


    надежда,
    Цитата: надежда
    подскажите пожалуйста,могу ли я прописать ребенка к отцу?он не согласен

    Место жительства ребенка определяется взаимным соглашение отца и матери. Если согласие не достигнуто, то место жительства ребенка может определить суд.

    вячеслав,
    Цитата: вячеслав
    здравствуйте! у меня такой вопрос: я временно зарегистрировался у родной тётушки в комнате муниципальной коммунальной квартиры на шесть месяцев. комната не приватизированна. могу ли я зарегистрироваться на постоянной основе в этой комнате? что значит в ст.70 жк рф "других граждан в качестве проживающих совместно с ним (нанимателем) членов своей семьи"
    в данном случае, речь идет о гражданах совместно проживающих с Вашей тетушкой в ее комнате и внесенных в договор социального найма на комнату.
  28. Дмитрий
    Здравствуйте.
    Сестра жены прописана в моей квартире, где я являюсь единственным собственником, по бессрочному договору безвозмездной аренды жилья. Сейчас, она родила ребёнка и просит меня прописать его. Я согласия не даю. Может ли она прописать своего ребёнка в моей квартире без моего согласия? Смогу ли я потом выписать её и ребёнка?
    Спасибо.
  29. надежда
    подскажите пожалуйста,могу ли я прописать ребенка к отцу?он не согласен
  30. вячеслав
    здравствуйте! у меня такой вопрос: я временно зарегистрировался у родной тётушки в комнате муниципальной коммунальной квартиры на шесть месяцев. комната не приватизированна. могу ли я зарегистрироваться на постоянной основе в этой комнате? что значит в ст.70 жк рф "других граждан в качестве проживающих совместно с ним (нанимателем) членов своей семьи"
Назад 1 2 3 4 5 6 7 Дальше