Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 17 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
  1. Андрей Васильевич
    Одльга, ст. 70 ЖК РФ не дает однозначного ответа на данный вопрос. Потому рекомендую к прочтению "РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 16 января 2008 г.
    № ГКПИ07-1022"
  2. Одльга
    Здравствуйте! Я проживаю в квартире по договору соц. найма в Москве, где еще проживают мои двое детей, брат и отчим. Могу ли я прописать мужа, если на каждого прописанного человека менее 10 кв. метров
  3. Андрей Васильевич
    Наталия, учетная норма устанавливается в каждом регионе отдельно. В Вашем случае изначально вопрос стоит не в соблюдении учетной нормы, а в согласии наймодателя на вселение иного лица, т.к. квартира является служебным жильем.
  4. Наталия
    Уважаемый Андрей Васильевич ! Объясните пожалуйста подробнее,что такое учетная норма жилой площади по отношению к норме предоставления ? Например - исходная общая площадь жилого помещения 32,8 квадратных метра,из них жилая - 12 квадратных метра.Квартира находится не в собственности ( служебное помещение ). Возможно ли прописать одного члена семьи ( не ребенка ),при условии,что зарегистрирован только один наниматель ? Или наймодатель прописку вправе не разрешить ? Спасибо большое заранее.
  5. Андрей Васильевич
    Елена, с одной стороны она имеет право быть зарегистрированной по месту жительства как собственник жилого помещения. При этом ее регистрацию можно оспорить в суде ввиду невозможности фактического проживания на столь малой доле, а также невозможности выделить долю в натуре. Правоприменительная практика в данном вопросе весьма различна и отличается от случая к случаю.
    Зарегистрировать по месту жительства третьих лиц или сдать в найм третьим лицам без согласия остальных собственников данную долю нельзя.
  6. Елена
    Добрый день! Трехкомнатная квартира общ.пл.59,1 кв.м. была приватизирована, доли были распределены следующим образом: 1/5 - мой папа, 1/5 - моя мама, 1/5 - мой младший сын (сейчас ему 10 лет), 2/5 - мой старший сын (сейчас ему 16 лет). В августе 2010 г. умирает моя мама. Завещания нет. На её долю претендовали: я (её дочь), мой папа - муж умершей, внуки умершей - дети сына умершей (по праву замещения, т.к. сам он умер в 2000 году): родной сын и удочерённая (не родная) дочь. Я и родной внук умершей отказались от своих долей в пользу папы. В результате удочеренная моим братом девушка претендует на 1/30 доли (1, 97 кв.м.). Мы с ней с момента смерти брата, с 2000 г., не общались вообще. Брат оставил ей и своей жене новую квартиру общ.пл. 70 кв.м. Сможет ли она, вступив в наследство:
    1. прописаться и жить в нашей квартире.
    2. сдать свою долю в наем, заложить банку за свои долги по кредиту
    3. прописать ещё кого-либо на своей доле.
    Сейчас она нам угрожает, шантажирует различными вариантами использования своей будущей доли. Письма в электронном виде от неё имеются. Мы редлагали ей деньги - 50% от рыночной стоимости её доли. Отказ. Мы с мужем офицеры МЧС, своего жилья не имеем, живем на съемной квартире. Разъясните, пожалуйста, чем нам "грозит" вступление в наследство этой женщины. Спасибо.

    Добрый день! Трехкомнатная квартира общ.пл.59,1 кв.м. была приватизирована, доли были распределены следующим образом: 1/5 - мой папа, 1/5 - моя мама, 1/5 - мой младший сын (сейчас ему 10 лет), 2/5 - мой старший сын (сейчас ему 16 лет). В августе 2010 г. умирает моя мама. Завещания нет. На её долю претендовали: я (её дочь), мой папа - муж умершей, внуки умершей - дети сына умершей (по праву замещения, т.к. сам он умер в 2000 году): родной сын и удочерённая (не родная) дочь. Я и родной внук умершей отказались от своих долей в пользу папы. В результате удочеренная моим братом девушка претендует на 1/30 доли (1, 97 кв.м.). Мы с ней с момента смерти брата, с 2000 г., не общались вообще. Брат оставил ей и своей жене новую квартиру общ.пл. 70 кв.м. Сможет ли она, вступив в наследство:
    1. прописаться и жить в нашей квартире.
    2. сдать свою долю в наем, заложить банку за свои долги по кредиту
    3. прописать ещё кого-либо на своей доле.
    Сейчас она нам угрожает, шантажирует различными вариантами использования своей будущей доли. Письма в электронном виде от неё имеются. Мы редлагали ей деньги - 50% от рыночной стоимости её доли. Отказ. Мы с мужем офицеры МЧС, своего жилья не имеем, живем на съемной квартире. Разъясните, пожалуйста, чем нам "грозит" вступление в наследство этой женщины. Спасибо.